Theater

 

2012-2016:  Junges Theater Heidelberg

Leitung: Franziska-Theresa Schütz

 

Vom Fischer und seiner Frau (Foto: Annemone Taake)

Foto: Annemone Taake

„Vom Fischer und seiner Frau“ – nach Gebrüder Grimm (April 2015)
Rolle: Erzähler
Regie: Markolf Naujoks

 

 

 

Rico, Oskar & der Diebstahlstein (Foto: Susanne Reichardt)

Foto: Susanne Reichardt

„Rico, Oskar & der Diebstahlstein“ – A. Steinhöfel (Februar 2015)
Rolle: Lars, Kiesling, Sven
Regie: Corinna Preisberg

 

 

Der Zauberer von Oz (Foto: Annemone Taake)

Foto: Annemone Taake

„Der Zauberer von Oz“ – L. F. Baum (November 2014)
Rolle: Blechmann/Herr Blech
Regie: Franziska Schütz

 

 

 

Robin Hood (Foto: Florian Merdes)

Foto: Florian Merdes

„Robin Hood“ – M. Krause (Juni 2014)
Rolle: Robin Hood
Regie: Maike Krause

 

 

 

Weil wir kein Deutsch konnten (Foto: Florian Merdes)

Foto: Florian Merdes

„Weil wir kein Deutsch konnten“ – M. Zaeri (Februar 2014)
Rolle: diverse
Regie: Franziska Schütz

 

 

 

Bis später (Foto: Florian Merdes)

Foto: Florian Merdes

„Bis später“ – B. Studlar (Dezember 2013)
Rolle: Weggeher
Regie: Markolf Naujoks

 

 

 

Bin ich häßlich (Foto: Florian Merdes)

Foto: Florian Merdes

„Bin ich häßlich“ – Ensembleprojekt (September 2013)
Rolle: Peter
Regie: Franziska Schütz

 

 

Cinderella (Foto: Florian Merdes)

Foto: Florian Merdes

„Cinderella“ – C. Way (Juni 2013)
Rolle: Sigmund
Regie: Corinna Preisberg

 

 

 Macht der Wölfe (04-2013) Foto: Florian Merdes

Foto: Florian Merdes

„Macht der Wölfe“ (UA) – T. Staffel (April 2013)
Rolle: Jakob
Regie: Alexandra Holtsch

 

 

The Beach (Foto: Florian Merdes)

Foto: Florian Merdes

„The Beach“ (Live-Hörspiel) – A. Garland (Januar 2013)
Rollen: diverse
Regie: Eike Hannemann

 

 

Jim Knopf  (Foto: Florian Merdes)

Foto: Florian Merdes

„Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer“ – C.Berg/K.Wecker nach M. Ende (Dezember 2012)
Rollen: Frau Mahlzahn, Herr Tur Tur, Herr Ärmel
Regie: Franziska Schütz

 

 

Human Being Parzival (Foto: Florian Merdes)

Foto: Florian Merdes

„Human Being Parzival“ (UA) – B. Studlar (Oktober 2012)
Rolle: Erzähler, Artus, Trevrizent, Ither
Regie: Franziska Schütz

 

 

 

Pünktchen & Anton (Foto: Florian Merdes)

Foto: Florian Merdes

 „Pünktchen & Anton“ – E. Kästner (September 2012)
Rollen: Herr Pogge, Friseur
Regie: Rüdiger Pape

 

 

 

2012:  Schloßfestspiele Neersen

Intendanz: Astrid Jacob
Eine Woche voller Samstage (06-2012 Foto: Festspiele Neersen)

Foto: Festspiele Neersen

„Eine Woche voller Samstage“ – P. Maar (Juni 2012)
Rolle: Herr Taschenbier
Regie: Peter Götz

 

 

 

 

2007-2011:  Landesbühne Niedersachsen Nord Wilhelmshaven

Intendanz: Gerhard Hess
Auswahl:
Arsen & Spitzenhäubchen (11-2011 Foto: Volker Beinhorn)

Foto: Volker Beinhorn

„Arsen & Spitzenhäubchen“ – J. Kesselring (November 2011)
Rolle: Officer O’Hara
Regie: Axel Fündeling

 

 

 

Meta, Norddeich (01-2010  Foto: Volker Beinhorn)

Foto: Volker Beinhorn

“Meta, Norddeich” (UA) – P. Schanz (Januar 2010)
Rollen: Fokko, Mutter, Klaas
Regie: Ingo Putz

 

 

 

Komödie im Dunkeln (10-2009 Foto: Volker Beinhorn)

Foto: Volker Beinhorn

“Komödie im Dunkeln” – P. Shaffer (Oktober 2009)
Rolle: Brindsley Miller
Regie: Kay Link

 

 

 

Stella (09-2009 Foto: Axel Biewer)

Foto: Axel Biewer

“Stella” – F. W. v. Goethe (September 2009)
Rolle: Verwalter
Regie: Jan Steinbach
(nominiert für den Faust-Preis 2011)

 

 

 

Das Gartenfest (03-2009  Foto: Volker Beinhorn)

Foto: Volker Beinhorn

“Das Gartenfest” – V. Havel (März 2009)
Rolle: Sekretär
Regie: Christof Meckel

 

 

 

Maria Magdalene (01-2009  Foto: Volker Beinhorn)

Foto: Volker Beinhorn

“Maria Magdalene” – F. Hebbel (Januar 2009)
Rolle: Sohn Karl
Regie: Christof Meckel

 

 

 

Sugar - Manche mögen's heiß (03-2008  Foto: Volker Beinhorn)

Foto: Volker Beinhorn

“Sugar – Manche mögen’s heiß” – Stone, Styne & Merrill (März 2008)
Rolle: Gamaschen-Colombo
Regie: Olaf Strieb

 

 

 

 Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (01-2008  Foto: Volker Beinhorn)

Foto: Volker Beinhorn

“Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui” – B. Brecht (Januar 2008)
Rollen: Butcher, Verteidiger & Dullfeet
Regie: Ulrich Hüni

 

 

 

 

2007:  Akademietheater München

“Unbeständigkeit auf beiden Seiten” – P. de Marivaux (Rolle: Trivelin / Regie: Lea Marie Hauptvogel)

 

2006/07:  Münchner Theater für Kinder

Intendanz: Heinz Redmann
 Auswahl:
“Das Traumfresserchen”, “Der kleine Muck”, “Ronja Räubertochter”,
“Schneeweißchen & Rosenrot”, “Pettersson feiert Weihnachten”

 

2003:  Theater am Werk Koblenz

“Eine wundersame Nacht” – S. Mrozek (Rolle: der werte Herr Kollege / Regie: Waltraud Heldermann)

 

2001-2004:  Koblenzer Jugendtheater

“Woyzeck” (Rolle: Doktor / Regie: Maike Krause)
 “By Jeeves” (Rolle: Gussie Fink-Nottle / Regie: Madeleine Schröder)
 “Hair” (Rollen: diverse / Regie & Choreographie: Anthony Taylor)